Hot Pot Party / Auf Anfrage
–15%
Video Thumbnail

Hot Pot Party im Grillviertel: Gemeinsames Kochen, Dippen & Genießen direkt am dampfenden Tisch . Frische Zutaten, feurige Brühen & gemütliche Atmosphäre im typischen Grillviertel-Style ✨❄️ – perfekt für Winterabende & echte Genussmomente .

  • Hot Pot
  • Hot Pot statt Wok
  • Hot Pot Party
Enthalten

In der Leistung enthalten:

  • Geführter Grillkurs mit erfahrenem Grillmeister
  • Arbeiten auf verschiedenen Grillarten (Gas, Holzkohle/Kamado, Pelletgrill, Smoker, Wok)
  • Alle Lebensmittel & Zutaten für den Kurs
  • Techniken, Know-how & Profi-Tipps (Temperaturführung, Timing, Rubs, Marinaden)
  • Gemeinsames Essen der zubereiteten Speisen
  • Nutzung der Grillviertel-Infrastruktur (überdachte Grillflächen mit Frischluft & beheizter Innenbereich)
Nicht enthalten

In der Leistung nicht enthalten:

  • Getränke (Abrechnung nach Verbrauch)
  • Anreise- und ggf. Übernachtungskosten
  • Parkgebühren
  • Trinkgeld
  • Zusätzliche Leistungen außerhalb des beschriebenen Kursinhalts
Dauer2 Stunden
Mitzubringen

Bitte mitbringen:

  • Wetterangepasste, robuste Kleidung (Zwiebelschichten empfohlen)
  • Feste, geschlossene Schuhe
  • Gute Laune & Lust auf aktives Mitmachen
  • Etwas Zeitpuffer für die Anreise
  • Optional: etwas Bargeld für Getränke oder Trinkgeld
TeilnehmerDie Teilnehmerzahl beträgt mindestens 8 und maximal 16 Personen. Wird die Mindestteilnehmerzahl von 8 Personen nicht erreicht, behalten wir uns vor, den Kurs abzusagen oder zu verschieben. Bereits geleistete Zahlungen werden in diesem Fall nicht erstattet, sondern als Wertgutschein gutgeschrieben.
Wichtige Informationen

Wichtige Informationen (Ticketvermerk):

  • Startzeit beachten: Zutritt erst zur angegebenen Uhrzeit möglich
  • Pünktlichkeit: Wer zu spät kommt, verpasst Einstieg & Sicherheitseinweisung und kann ggf. nicht mehr teilnehmen
  • Treffpunkt: Grüner Container im Containerkollektiv (Aufgang über den Knödelplatz)
  • Aufgang: Nicht über die Kölschbar – Zugang über den Knödelplatz gegenüber der Knödelalm, hinter dem braunen Container (nach dem grünen Container orientieren)
  • Kleidung: Wetterangepasst, feste & geschlossene Schuhe sind Pflicht
  • Teilnehmerzahl: Mindestens 8, maximal 16 Personen
  • Mindestteilnehmerzahl: Wird sie nicht erreicht, kann der Kurs abgesagt/verschoben werden; Zahlung wird als Wertgutschein gutgeschrieben
  • Getränke: Nicht inklusive, Abrechnung nach Verbrauch (Leitungswasser 1 €)
  • Tiere: Nicht erlaubt
  • Kinder: Erst ab ca. 13 Jahren geeignet
  • Rechnung: Rechnung = Eintrittskarte (bitte ausgedruckt mitbringen)

Weitere Informationen

✨ Hot Pot Signature Experience: Luxus trifft auf Gemütlichkeit

Keine Vorbereitung. Kein Schneiden. Kein Grillen.

Willkommen zur Hot Pot Signature Experience im Grillviertel München – dem exklusiven Winter-Highlight für alle, die Genuss und Geselligkeit lieben, ohne selbst an der Zange zu stehen. Ihr müsst nichts vorbereiten, unser Team übernimmt alles.

Ihr sitzt entspannt an elegant gedeckten Tischen, vor euch dampft der Hot Pot – gefüllt mit feinsten Zutaten, bereit zum Eintauchen und Genießen. Ein sinnliches Erlebnis aus Wärme, Geschmack und Gemeinschaft.


Das Signature Premium Menü

Ein exklusives Ensemble aus besten Zutaten, perfekt abgestimmt auf feinste Geschmacksmomente:

  • Vorspeise: 4 hausgemachte Wantan mit Hühnchen & Shrimps.
  • Fleisch & Meer: Premium Rinderfilet, zarte Hühnerbrust, U5 Riesengarnelen & edle Jakobsmuscheln.
  • Gartenfrisch: Premium-Pilzmix (Enoki, Shiitake, Kräuterseitlinge) & knackiger Gemüsemix (Pak Choi, Wasserspinat).
  • Sättigung: Tofuscheiben, Süßkartoffelnudeln & feine Weizennudeln.

Die Brühen (serviert im Fondue-Topf):
Wählt zwischen der traditionell aromatischen Pho-Brühe (Vietnam) oder der scharf-süß-sauren Tom Yum Suppe (Thailand).


Veggie Hot Pot Option

Für alle, die pflanzlich genießen möchten, bieten wir eine vollwertige Alternative:

  • Vegetarische Gyoza, Brokkoli, grüner Spargel & Süßkartoffelscheiben.
  • Große Pilzvielfalt & frittierte Tofuscheiben.
  • Brühen: Zitronengras-Miso (Japan) oder Tom Yum (Thailand).

6 hausgemachte Dips

Das Herzstück jedes Hot Pots! Jedes Menü wird von unserem Dip-Set begleitet:

Koriander-Chili-Knoblauch · Ponzu-Hoisin · Erdnuss · Sukiyaki-Sesam · Limetten-Salz · Chili Sambal Oelek.


❄️ Atmosphäre & Erlebnis

Vergesst die Kälte draußen. Unser Raum im Werksviertel ist beheizt, gemütlich dekoriert und verbindet urbanes Flair mit wohlig-warmer Winterstimmung.

  • Dauer: ca. 2 Stunden pures Genießen.
  • Service: Alle Zutaten werden vorbereitet serviert. Ihr kocht gemeinsam am Tisch – ohne Aufwand, ohne Stress.
  • Abschluss: Eine süße Überraschung aus der Grillviertel-Küche rundet den Abend ab.

Standort & Parken

Grillviertel im Werksviertel München | Container Collective
Atelierstraße / Speicherstraße 10 | 81671 München

Parken: Nutzt das Parkhaus Speicherstadt direkt unter uns (Einfahrtshöhe 2,10 m). Der grüne Container ist beim Hochfahren bereits gut sichtbar!


Wichtige Infos

  • Teilnehmer: Ab 8 Personen buchbar.
  • Getränke: Diese werden individuell nach Verbrauch vor Ort abgerechnet. Gekühltes Leitungswasser mit Glas: 1 €.
  • Keine Eigenzubereitung: Unser Team übernimmt das komplette Setup – ihr seid nur zum Genießen da!
  • Ticket: Bitte bringt eure Rechnung ausgedruckt als Eintrittskarte mit.

✨ Fazit

Ideal für Teamabende, Weihnachtsfeiern oder stilvolle Winterabende mit Freunden. Hier wird Genuss zelebriert.

Jetzt Platz sichern und die Wärme des Hot Pots erleben!

ab
119,00 € 139,00 €
Wunschtermin auswählen und Erlebnis buchen.